信件主题 |
金城华府至今产权证还没有办理下来,一拖再拖 |
信件内容 |
县长您好: 我们在13年全款买的金城华府的商品房,现在交房已经两年多了,至今产权证还没有办理下来,打电话一直都是今年拖明年,按照合同约定是16年产权证就应该办理下来,严重违约,也不正面回复。请问是什么问题。。。 |
部门回复 |
任先生: 您好!你给县长信箱的信件已由县信访局转交给我中心办理,我中心收悉后,高度重视,经调查了解后,现就有关问题回复如下: 一、反映的主要问题 你反映2013年自己全款在金城镇金城华府小区购买的商品房,现在已经交房二年多,按照合同约定,2016年就应该为业主完成产权登记,但至今未办理产权,多次致电开发商要求解决,却被屡屡推脱。 二、处理情况 1、金城华府小区已登记的情况。金城镇金城华府小区,是由四川恒翔房地产开发有限公司负责开发,小区共8幢楼。该宗地已完成了国有建设用地使用权首次登记,小区的大部分房屋也已经进行了预告登记,但未向我中心申请国有建设用地上的房屋所有权首次登记(建筑物、构筑物)。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第一节第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,因此该小区暂不能办理商品房买卖的转移登记。 2、金城华府小区登记问题的建议。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。因此,不动产登记没有强制性要求。可以由房地产市场监管部门,加强对四川恒翔房地产开发有限公司的督促,催促其尽快完成登记的相关手续并向我中心提交登记申请,我中心在收到相关材料后,将依法依规为该小区的业主办理不动产登记,维护业主的合法权益。 最后,感谢你对不动产登记登记工作的理解与支持! 仪陇县不动产登记中心 2017年12月21日
|
|